Home Verein STRASSE DER MUSIK Musikfest UNERHÖRTES MITTELDEUTSCHLAND Tag der HAUS- UND HOFMUSIK PRESSE KOMPONISTEN

7. Musikfest Unerhörtes Mitteldeutschland
16. bis 25. Juni 2017

Schirmherrin ist Dr. Margot Käßmann

Unerhörter Martin Luther – Zeitgenossen und Luthervertonungen
01. Kammerchor CantART | Martin Tuchscherer (Leitung) |
Florian Zschucke (Orgel)
Freitag | 16. Juni | 19:00 | Halle (Saale) | Laurentiuskirche
 
Unerhörte Leipziger Schule – Männergesänge
02. Ensemble Thios Omilos
Samstag | 17. Juni | 18:00 | Hecklingen | Klosterkirche
 
Unerhörte Bendas – Portrait einer Musikerfamilie
03. Barbara Christina Steude (Sopran) | Ulrike Titze (Violine) |
Michaela Hasselt (Cembalo) | Hildegard Saretz (Cembalo) |
Friederike Böcher (Moderation)
Samstag | 17. Juni | 19:00 | Bad Köstritz | Köstritzer Palais Festsaal
 
Unerhörte Harfenklänge – Musik mit 47 Saiten
04. Esperanza Ehrle | Alexandra Guiraud | Neam Tarek |
Christiane Werner (Harfen)
Sonntag | 18. Juni | 16:00 | Petersberg | Schloss Ostrau
 
Unerhörte Romantiker – Entdeckungen und Schätze
05. Anja Starke (Klarinette) | Hans-Jörg Pohl (Violoncello) |
Albrecht Hartmann (Klavier)
Sonntag | 18. Juni | 17:00 | Schkopau | Kultur-Gut-Ermlitz
 
Unerhörte Harfenklänge – Musik mit 47 Saiten
06. Esperanza Ehrle | Alexandra Guiraud | Neam Tarek |
Christiane Werner (Harfen)
Dienstag | 20. Juni | 19:00 | Gera | Kirche St. Salvator
 
Unerhörte Volkslieder – Stimmungen aus dem Volk
07. Rosenroth
Donnerstag | 22. Juni | 19:00 | Halle (Saale) | Händel-Haus
 
Unerhörte Orgelklänge – Bewährtes und Wohlgefälliges
08. Irénée Peyrot (Orgel)
Freitag | 23. Juni | 19:00 | Hettstedt | Gangolfkirche
 
Unerhörte Jubilare – Romantische Klavier- und Hornklänge
09. Birgit Kölbl (Waldhorn) | Dirk Fischbeck (Klavier)
Samstag | 24. Juni | 15:00 | Leipzig | Grieg-Begegnungsstätte
 
Unerhörte Musik der Reformation – Ausstrahlung in nachfolgende Zeiten
10. Alfred Zachertz (Blockflöte) | Antje Zoller (Gitarre)
Samstag | 24. Juni | 19:30 | Daasdorf am Berge | Dorfkirche
 
Unerhörte Komponisten – Entdeckungen und Ausgrabungen
11. Brigitte Horlitz (Oboe) | Martin Stephan (Orgel)
Samstag | 24. Juni | 19:00 | Halle (Saale) | Maria-Magdalenen-Kapelle
 
Unerhört Gezupftes – Musik deutscher Adelshöfe
12. Birgit Schwab (Barocklaute) | Daniel Ahlert (Mandoline)
Sonntag | 25. Juni | 16:00 | Ballenstedt | Schloss Festsaal
 
Unerhörter Johann Walter – Geistliche Klänge
13. Chemnitzer Barockorchester | Johann-Walter-Kantorei Torgau |
Lars Conrad (Bass) | Ekkehard Saretz (Leitung)
Sonntag | 25. Juni | 17:00 | Torgau | Stadtkirche St. Marien
 
Unerhörter Gesang – Romantisches an historischer Stelle
14. Hana Holodnáková (Sopran) | Peter Naryshkin (Klavier)
Sonntag | 25. Juni | 17:00 | Wettin-Löbejün | Carl-Loewe-Haus
 
 
6. Tag der Haus- und Hofmusik
Samstag | 17. Juni | 10:00-18:00 | Halle (Saale)
 
Preisverleihung Fotowettbewerb
Sonntag | 25. Juni | 17:00 | Wettin-Löbejün | Carl-Loewe-Haus

9. Musikfest Unerhörtes Mitteldeutschland 2019



BEWERBUNGSSCHLUSS: 15. FEBRUAR 2018!

Künstler, die sich für das 9. Musikfest vom 21. bis 30. Juni 2019 bewerben wollen, beachten bitte unsere Hinweise und Informationen:

DOWNLOAD

Hier können Sie das Programm herunterladen:
mum7web.pdf [6.8MB/pdf]

FÖRDERER

FÖRDERER

Medienpartner

TV Halle Fernsehgesellschaft mbH

Bericht von der Pressekonferenz am 21.02.2017:

TV Halle

 

Veranstalter

STRASSE DER MUSIK e.V.

Ein herzliches Dankeschön!
Der Verein STRASSE DER MUSIK dankt allen Förderern, Unterstützern, Kooperationspartnern, den Verantwortlichen an den Spielstätten, Medienpartner, allen Künstlern des Musikfestes, sowie dem gesamten Organisationsteam.
Ein besonderer Dank gebührt der Saalesparkasse und LOTTO Sachsen-Anhalt.